Veranstaltungskalender

Januar 2023


Mo. 09.01.
Sprachförderung für neu Zugewanderte (A1/1)
Mo. 09.01.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 4 (A2/2)
Mo. 09.01.
"Leben in Deutschland" (B1)
Mo. 09.01.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 4 (A2/2)
Mo. 09.01.
Deutsch - Integrationskurs mit Alphabetisierung - Modul 6 (A1/2)
Mo. 09.01.
Englisch A2 - ab Lektion 4 - am Vormittag
Mo. 09.01.
Englisch B2 - Konversation
Mo. 09.01.
Englisch B2 - American English - Conversation am Vormittag
Mo. 09.01.
Französisch A2 - für Wiedereinsteiger/innen - am Vormittag
Mo. 09.01.
Französisch B1 - am Vormittag
Mo. 09.01.
Italienisch B1 - ab Lektion 3 - am Vormittag
Mo. 09.01.
Italienisch B1- ab Lektion 7
Mo. 09.01.
Ausgleichsgymnastik 55+
Mo. 09.01.
Gymnastik
Mo. 09.01.
Wirbelsäulengymnastik
Mo. 09.01.
Wirbelsäulengymnastik
Di. 10.01.
"Leben in Deutschland" - Alphabetisierungskurs
Di. 10.01.
Online - Deutsch B2/2 Mittelstufe - am Abend
Di. 10.01.
Englisch A1 - ab Lektion 8
Di. 10.01.
Französisch A1 - ab Lektion 4 - am Vormittag
Di. 10.01.
Französisch B1 - Conversation facile - am Vormittag
Di. 10.01.
Italienisch A1 - Wiederholungskurs - am Vormittag
Di. 10.01.
Italienisch A2 - ab Lektion 4
Di. 10.01.
Italienisch A2 - ab Lektion 7
Di. 10.01.
Italienisch B2 - am Vormittag
Di. 10.01.
Italienisch B2 - Conversazione e approfondimento linguistico
Di. 10.01.
Spanisch A2 - Spanisch für den Alltag - Fortführung 5 - am Vormittag
Di. 10.01.
Hebräisch A1 von Alef bis Tav - Ivrit
Di. 10.01.
Yoga
Bewusste Lebenspraxis für Fortgeschrittene
Di. 10.01.
Wirbelsäulengymnastik
Di. 10.01.
Wirbelsäulengymnastik
Mi. 11.01.
Lesen, Schreiben und Rechnen für Erwachsene
Mi. 11.01.
Deutsch B2 Mittelstufe - am Vormittag
Mi. 11.01.
Englisch A2 - ab Lektion 1
Mi. 11.01.
Französisch A1 - Auffrischung für Einsteiger/innen mit geringen Vorkenntnissen
Mi. 11.01.
Französisch B1 - Einführung in die Konversation - am Vormittag
Mi. 11.01.
Französisch C2 - conversation et littérature - am Vormittag
Mi. 11.01.
Französisch C2 - conversation et littérature moderne - am Vormittag
Mi. 11.01.
Italienisch A1 - ab Lektion 3 - am Vormittag
Mi. 11.01.
Italienisch A1 - ab Lektion 6
Mi. 11.01.
Polnisch A2 - ab Lektion 11
Mi. 11.01.
Öl- und Acrylmalerei
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Mi. 11.01.
Hardanger-Stickerei
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Mi. 11.01.
Feldenkrais
Bewusstheit durch Bewegung
Do. 12.01.
Englisch B1 - Conversation - Let's Talk About It!
Do. 12.01.
Englisch B1 - für Leute ab 55 - am Vormittag
Do. 12.01.
Französisch A2- ab Lektion 2
Do. 12.01.
Italienisch B1 - ab Lektion 5
Do. 12.01.
Pilates
Do. 12.01.
Pilates
Do. 12.01.
Fit für den Tag
Do. 12.01.
Stretching & Beweglichkeitstraining
Raus aus der Bewegungsroutine
Do. 12.01.
Orientalischer Tanz
Fit und gesund durch Bauchtanz
Fr. 13.01.
Italienisch A1 - Einsteigerkurs ab Lektion 6
Fr. 13.01.
Tai Chi Chuan - 24-er Form
Meditation in Bewegung
Fr. 13.01.
Zumba Gold®
Mo. 16.01.
VHS-Filmkreis
1. Quartal 2023
Mo. 16.01.
English B1 - Konversation am Vormittag
Mo. 16.01.
Spanisch A2 - ab Lektion 1/2
Mo. 16.01.
Ölmalerei am Montag
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Mo. 16.01.
Ölmalerei am Montag
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Mo. 16.01.
Nähen und Schneidern - individuelle Stücke 1
für Fortgeschrittene
Mo. 16.01.
Ganzheitliches Yoga
Grundstufe
Di. 17.01.
Englisch A1 - ab Lektion 7
Di. 17.01.
Englisch A2 - ab Lektion 13 - am Vormittag
Di. 17.01.
English B1 - Konversation am Vormittag
Di. 17.01.
English B2 - Konversation
Di. 17.01.
Zeichnen leicht gemacht
Praktisches Basiswissen ohne Voraussetzungen
Di. 17.01.
Autogenes Training
Nach J. H. Schultz
Mi. 18.01.
Englisch B1+ - ab Lektion 3
Mi. 18.01.
Französisch A2 - ab Lektion 5
Mi. 18.01.
Sanftes Klang-Yoga für Junggebliebene
Do. 19.01.
Englisch A2- ab Lektion 3
Do. 19.01.
English B1 - Konversation am Vormittag
Do. 19.01.
Französisch B1 - ab Lektion 10
Do. 19.01.
Ganzheitliches Yoga
Grundstufe
Fr. 20.01.
Englisch A2 - für Leute ab 55 - am Vormittag
Fr. 20.01.
Englisch B1 - für Leute ab 55 - am Vormittag
Fr. 20.01.
ITALIENISCH STAMMTISCH - Sprachniveau A2
Fr. 20.01.
Rücken-Yoga und Klang erleben
Fr. 20.01.
Hochzeitstanzkurs "Hurra - wir heiraten!"
Mo. 23.01.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 5 (B1/1)
Mo. 23.01.
Englisch A2 - ab Lektion 10
Mo. 23.01.
Niederländisch B1/B2 - für Fortgeschrittene - Fortführung 15 - ab Lektion 2
Mo. 23.01.
Schwedisch A2 - Blitzstart - ab Lektion 3
Di. 24.01.
Französisch C1 - am Vormittag
Di. 24.01.
Schwedisch B1 - Fortführung ab Lektion 8
Mi. 25.01.
Niederländisch A2 - Fortführung 15 - ab Lektion 12A
Mi. 25.01.
Schwedisch A2 - ab Lektion 11
Do. 26.01.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 2 (A1/2)
Fr. 27.01.
Spanisch A2 - ab Lektion 4/5
Fr. 27.01.
Tuschemalerei und Chinesische Kalligraphie
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Sa. 28.01.
Keramikworkshop am Wochenende
für Anfänger und Fortgeschrittene
Mo. 30.01.
Französisch B2 - ab Lektion 5 - am Vormittag
Mo. 30.01.
Modern Dance
Di. 31.01.
Niederländisch A1 - ab Lektion 4
Warteliste

Februar 2023


Mi. 01.02.
Französisch B1 - ab Lektion 1
Mi. 01.02.
Schwedisch B1 - ab Lektion 6
Mi. 01.02.
Lachyoga
Für AnfängerInnnen und Fortführende
Mi. 01.02.
Tai Chi Chuan
Für Anfänger*innen und Fortführende
Mi. 01.02.
Progressive Muskelentspannung nach Jacobson (PMR)
Warteliste
Do. 02.02.
Mein Kind ist hochbegabt - was nun?
Gesprächskreis
Do. 02.02.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 5 (B1/1)
ausgebucht
Do. 02.02.
Kreatives Nähen 5
Für Fortgeschrittene
2 Plätze frei
Sa. 04.02.
Gebärdensprache & mehr
Praktische Grundlagen für das soziale, heilpädagogische, erzieherische Berufsfeld...
Warteliste
Sa. 04.02.
Faszination Aquarell
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Warteliste
Sa. 04.02.
Yin Yoga und Klang
Tagesworkshop
Warteliste
Mo. 06.02.
Deutsch - Integrationskurs mit Alphabetisierung - Modul 4 (A1/2)
2 Plätze frei
Mo. 06.02.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 3 (A2/1)
2 Plätze frei
Mo. 06.02.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 5 (B1/1)
2 Plätze frei
Mo. 06.02.
Spanisch A1 - ab Lektion 1
Warteliste
Mo. 06.02.
Griechisch A1- ab Lektion 1
Mo. 06.02.
Griechisch A2- ab Lektion 1
Di. 07.02.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 4 (A2/2)
ausgebucht
Mi. 08.02.
Vortrag: Klippen, Karst und Kirchen - Archäologische Stätten des Burren
Mi. 08.02.
Kochen wie in der Türkei -
türkische und deutsche Frauen kochen gemeinsam
2 Plätze frei
Mi. 08.02.
Spanisch A1 - ab Lektion 1
Mi. 08.02.
Spanisch A2 - ab Lektion 2 - am Vormittag
Mi. 08.02.
Spanisch A2 - ab Lektion 7 - am Vormittag
Mi. 08.02.
Spanisch B2 - für Romanisten
Do. 09.02.
Englisch B2 - Conversations with an Englishman
Fr. 10.02.
Deutsch - Test für Zuwanderer
Fr. 10.02.
Kochen - geschl. Gruppe - Männerkochklub "Kochen mit Freunden"
Sa. 11.02.
Oper: Ballett am Rhein - Coppelia X Machina
Sa. 11.02.
Letzte Plätze frei: Imkern für Anfänger
Sa. 11.02.
Klöppelkunst - Die Kunst des Klöppelns
Sa. 11.02.
Kochen im Doppelpack: Mediterranes Kochen
Tolle Rezepte aus Südeuropa
Warteliste
So. 12.02.
Tolles aus Bernstein
Wir schleifen einen Anhänger oder Talisman
Warteliste
Mo. 13.02.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 6 (B1/2)
Di. 14.02.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 4 (A2/2)
Mi. 15.02.
"Leben in Deutschland" (B1)
ausgebucht
Mi. 22.02.
Einführung in die Gesteinskunde
Do. 23.02.
Test "Leben in Deutschland"
ausgebucht
Do. 23.02.
Jugendmigrationsdienste JMD Internationaler Bund IB
Do. 23.02.
Keramik am Donnerstag
für Anfänger und Fortgeschrittene
Warteliste
Do. 23.02.
Keramik am Donnerstag
für Anfänger und Fortgeschrittene
Warteliste
Do. 23.02.
Fotografieren für absolute Laien und Anfänger/innen
Einstieg in die Digitalfotografie mit Exkursionen
Do. 23.02.
Kreativ an der Staffelei
Malen mit Öl- und Acrylfarben
2 Plätze frei
Fr. 24.02.
Indisch Kochen - entdecke Südindien
Warteliste
Fr. 24.02.
Tanzen - Allein und voller Schwung!
Fr. 24.02.
Tanzkurs Grundkurs Standardtänze und Lateinamerikanische Tänze
Sa. 25.02.
Origami - Fold & relax
Entspannen und Abschalten beim kreativen Umgang mit Papier
Warteliste
Sa. 25.02.
WenDo - Selbstbehauptung und Selbstverteidigung für Frauen
Mitmachen macht Mut!
Mo. 27.02.
Computer-Praxis für Ältere
Grundlagenkurs
Mo. 27.02.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 5 (B1/1)
ausgebucht
Mo. 27.02.
Deutsch - Integrationskurs - Hauptkurs
ausgebucht
Mo. 27.02.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 1 (A1/1)
ausgebucht
Mo. 27.02.
Test "Leben in Deutschland"
Mo. 27.02.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 5 (B1/1)
Mo. 27.02.
Deutsch - Integrationskurs mit Alphabetisierung - Modul 7 (A2/1)
1 Platz frei
Mo. 27.02.
Nähen und Schneidern - individuelle Stücke 2
für Fortgeschrittene
Di. 28.02.
Seminar: Aktuelles aus der Astronomie
Di. 28.02.
Light-Painting Workshop
Kreative Fotografie mit Licht in der Dunkelheit

März 2023


Mi. 01.03.
Spanisch A1 - ab Lektion 3
Do. 02.03.
Excel
Grundlagenkurs
Do. 02.03.
Office - Für den Büroalltag (Word, Excel, Outlook)
Grundlagenkurs
Do. 02.03.
Mittendrin im Alter statt allein (MIASA)
In Kooperation mit dem Seniorenbüro der Stadt Langenfeld
Fr. 03.03.
Laubsägen
für Vorschulkinder
Warteliste
Sa. 04.03.
Tastschreiben in vier Stunden
Sa. 04.03.
Dänisch B1- ab Kapitel 5
Sa. 04.03.
Faszination Aquarell
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Warteliste
Sa. 04.03.
Mitten im Leben
Ein Tag für mich
Sa. 04.03.
Krav Maga
Selbstverteidigung und Selbstschutz (ab 16 Jahren)
Sa. 04.03.
Mein Lieblingstier als Sitzauflage
Filzen im Doppelpack
2 Plätze frei
Sa. 04.03.
Mutter-Tochter-Wellness
Kreativ- und Wellness-Workshop im Team
So. 05.03.
Mein Türkranz aus Stoff und Holz
zur Frühlingszeit
Mo. 06.03.
Spanisch A1 - ab Lektion 9 - am Vormittag
Mo. 06.03.
Spanisch A2 - ab Lektion 1 - am Vormittag
Mo. 06.03.
Männerkochkurs: Ab an den Herd
Mo. 06.03.
Körpersprache und Tanz für Frauen
Di. 07.03.
Fotografie zum Stadtgeburtstag
mit Exkursionstagen
Di. 07.03.
Body-Fit
Warteliste
Mi. 08.03.
Office - Für den Büroalltag (Word, Excel, Outlook)
Grundlagenkurs
Mi. 08.03.
Spanisch A2 - ab Lektion 10 - am Vormittag
Mi. 08.03.
Outdoor-Fitness
Mi. 08.03.
Power-Fitness-Training
Do. 09.03.
Test "Leben in Deutschland" - Alphabetisierungskurs
Do. 09.03.
Spanisch A1 - ab Lektion 7
Do. 09.03.
SPANISCH STAMMTISCH
Do. 09.03.
Fix und Feierabend
1 Platz frei
Do. 09.03.
Whisky-Exkurs - Bretagne
Do. 09.03.
Latino Aerobic
Fr. 10.03.
Vortragsreihe: Starke Frauen "Hedwig Dohm"
Sa. 11.03.
Acrylmalerei-Workshop am Wochenende
Für Anfänger und Interessierte
Sa. 11.03.
Geschichten schreiben - Erkunden, (er)finden, erzählen
Sa. 11.03.
Richtig atmen lernen
Sa. 11.03.
Jonglieren
für Anfänger und Fortgeschrittene
So. 12.03.
Schlagfertigkeitstraining
Grundlagenseminar
So. 12.03.
Kommunikationstraining
Schwerpunkt: Kommunikative Deeskalation
Mo. 13.03.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 6 (B1/2)
1 Platz frei
Mi. 15.03.
Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung
Mi. 15.03.
Kochen wie in der Türkei -
türkische und deutsche Frauen kochen gemeinsam
Mi. 15.03.
Ikebana - am Vormittag
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Mi. 15.03.
Ikebana - am Nachmittag
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Warteliste
Do. 16.03.
Welcome to Iran - Bilder und Geschichten aus einem komplizierten Land
Fr. 17.03.
Mein cooles Steinzeit-Wesen
Kreatives aus und mit Speckstein
Sa. 18.03.
Kreativitätstechniken für berufliche Besprechungen. Heben Sie Ihre Ideenschätze in Teammeetings!
Sa. 18.03.
Klöppelkunst - Die Kunst des Klöppelns
Sa. 18.03.
"Da sitzt mir was im Nacken"
Stärkung und Entspannung von Nacken und Schultern
Sa. 18.03.
In der bunten Seifenwerkstatt
Seifen selber machen
Sa. 18.03.
Hasiges Backen vor Ostern
Wir backen leckere Osterhasen
Warteliste
Sa. 18.03.
BUGS - Krabbeltiere aus aller Welt
Eine Weltreise mit Lupe
Warteliste
So. 19.03.
Familie Hoppel
Österliche Holzarbeiten
Warteliste
Mo. 20.03.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 3 (A2/1)
ausgebucht
Di. 21.03.
Grundlagen von Windows 10
Für EinsteigerInnen
Mi. 22.03.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 6 (B1/2)
ausgebucht
Do. 23.03.
ACK-Forum 2023: Liebe Deinen Feind
Entstehung, Wirkung und Überwindung von Feindbildern
Do. 23.03.
Schürze, Hunger und gute Laune - Hier kochen Menschen mit und ohne Behinderung
Fr. 24.03.
Tierfotografie
Exkursion in den Aquazoo Löbbecke Düsseldorf
Sa. 25.03.
"Keep going!"
Wie Sie Meetings erfolgreich zeitlich Grenzen setzen und trotzdem alle zu Wort kommen lassen
Sa. 25.03.
Office - Für den Büroalltag (Word, Excel)
Aufbaukurs
Sa. 25.03.
Faszination Aquarell
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Warteliste
Sa. 25.03.
Bierseminar
Für angehende Selbstbrauer
Sa. 25.03.
Kursangebot zum Weltfrauentag 2023
Sa. 25.03.
Jeckes Painting vor Ostern
Bunte Malerei ganz einfach
So. 26.03.
Stenciling - cooles Arbeiten mit Schablonen
Schnell und einfach tolle Hintergründe gestalten
2 Plätze frei
Mo. 27.03.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 5 (B1/1)
ausgebucht
Mo. 27.03.
Deutsch - Integrationskurs mit Alphabetisierung - Modul 5 (A1/2)
2 Plätze frei
Mo. 27.03.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 4 (A2/2)
2 Plätze frei
Mo. 27.03.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 6 (B1/2)
2 Plätze frei
Mo. 27.03.
Spanisch B1 - Revisar la gramática y mejorar la conversación
Mi. 29.03.
Das Betreuungsrecht
Einführung für ehrenamtliche Betreuer und Interessierte
Do. 30.03.
Vortrag und Konzert: Cesar Franck (1822-1890)
Programm-Musik
Do. 30.03.
Langenfeld feiert Geburtstag - Stadtjubiläum
Warteliste
Fr. 31.03.
Vortragsreihe: Starke Frauen "Hope Bridges Adams-Lehmann"
Fr. 31.03.
Wir entdecken Wildgemüse und Frühlingsblüher im Wäldchen am Burbach
Fr. 31.03.
Milcheis und Sorbet selbst gemacht!
Fr. 31.03.
Meine kleine Malwerkstatt
für Vorschulkinder
Warteliste

April 2023


Sa. 01.04.
Wir nähen ein Osterhuhn
Ein besonderer Eierwärmer
Mo. 03.04.
Sketchnotes in der Schule
Ferienkurs für Schülerinnen und Schüler ab 11 Jahren
Mo. 03.04.
Osterferien: Tastschreiben in vier Stunden
Für Schülerinnen und Schüler (ab 8 Jahren)
Mo. 03.04.
Fit am Computer - Grundlagen von Windows 10 - Osterferienkurs
Für Kinder und Jugendliche (8 - 11 Jahre)
Mo. 03.04.
VHS-Filmkreis
2. Quartal 2023
Mo. 03.04.
Kunterbunter Bastelspaß
zu Ostern
Warteliste
Mo. 03.04.
Mein eigenes Graffiti
Wir experimentieren mit Farbe
1 Platz frei
Mo. 03.04.
Auf der Ölspur
Schnupperkurs Ölmalerei
Mi. 05.04.
Osterferien: Fit am Computer - Grundlagen von Word und Excel
Für Kinder und Jugendliche (9 - 14 Jahre)
Mi. 05.04.
1-2-3 Osterzauberei
Viele neue Zaubertricks
Di. 11.04.
Kunterbunter Bastelspaß
nach Ostern
Di. 11.04.
Meine Theaterkiste
Wir bauen ein Theater
1 Platz frei
Di. 11.04.
Skizzieren, Zeichnen, Malen
Angewandte Zeichen- und Maltechniken
Warteliste
Di. 11.04.
Verrückte Tiere designen aus Stoff
Designen, zuschneiden und nähen
Do. 13.04.
Mixed Media Kunst
Kunterbunte Maltechniken
Fr. 14.04.
Deutsch - Test für Zuwanderer
Fr. 14.04.
Deutsch - Test für Zuwanderer
Mo. 17.04.
Computer-Praxis für Ältere
Aufbaukurs
Mo. 17.04.
"Leben in Deutschland" (B1)
Mo. 17.04.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 5 (B1/1)
Mo. 17.04.
Nähen und Schneidern - individuelle Stücke 3
für Fortgeschrittene
Di. 18.04.
Online - Deutsch B2/2 Mittelstufe - am Abend
Di. 18.04.
Vegetarische Jahreszeitenküche - "Hurra, es ist Frühling"
Mi. 19.04.
Börsenwissen - Passives Investieren
Mi. 19.04.
Office - Für den Büroalltag (Word, Excel)
Aufbaukurs
Mi. 19.04.
Deutsch - Integrationskurs - Hauptkurs
Mi. 19.04.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 1 (A1/1)
Mi. 19.04.
Test "Leben in Deutschland"
ausgebucht
Do. 20.04.
Oper: Viktor Ullmann - Der Kaiser von Atlantis
Do. 20.04.
Einstieg in das Internet für Ältere
Grundlagenkurs
Do. 20.04.
Excel
Aufbaukurs
Do. 20.04.
Kreatives Nähen 6
Für Fortgeschrittene
Do. 20.04.
Ganzheitliches Gedächtnistraining 55+
Bringen Sie Ihr Gehirn in Schwung!
Fr. 21.04.
Farb-, Typ- und Stilberatung für Frauen
Die Macht der Farben
Fr. 21.04.
Indisch Kochen - Taste of Bollywood (vegetarisch)
Warteliste
Sa. 22.04.
Oper: Erich Wolfgang Korngold - Die tote Stadt
Sa. 22.04.
Studienfahrt: Gutenberg-Museum und Mainzer Dom
Sa. 22.04.
Tastschreiben in vier Stunden
Sa. 22.04.
Ersteinrichtung von Android Smartphones & Tablets
Sa. 22.04.
Freie Malerei - Workshop: Mixed Media Art
Sa. 22.04.
Faszination Aquarell
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Warteliste
Sa. 22.04.
Schreibworkshop: "Liebes Ich!" freut sich auf den Sommer
Impulse für kreatives Schreiben
Sa. 22.04.
Paint-Pouring
Wir lassen die Farben fließen
Sa. 22.04.
Paint-Pouring im Doppelpack
Wir lassen die Farben fließen
Warteliste
So. 23.04.
Android-Smartphones & Tablets als Begleiter im Alltag
So. 23.04.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit
Mo. 24.04.
Paint-Pouring
Farben im Fluss
Di. 25.04.
Kräuterwanderung: Essbare Wildpflanzen (ab 7 Jahren mit Begleitung)
Mi. 26.04.
Langenfeld trifft seine Partnerstädte - Begegnungen mit Freunden
Mi. 26.04.
Börsenwissen - Aktives Investieren
Mi. 26.04.
Deutsch B2 Mittelstufe - am Vormittag
Mi. 26.04.
Gesellschaftstanz für Anfänger
Standard / Latein
Do. 27.04.
Work-Life-Balance
Impuls-Workshop mit LEGO® Metaphern und Storytelling
Do. 27.04.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 6 (B1/2)
Fr. 28.04.
Qigong
Entspannt ins Wochenende
Fr. 28.04.
Tai Chi Chuan - 24-er Form
Meditation in Bewegung
Sa. 29.04.
Hier dreht und bewegt sich was!
Mein Windspiel vom Meer
So. 30.04.
Kunstwerke mal anders!
Malen mit Öl-, Wachs- und Pastellkreide

Mai 2023


Di. 02.05.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 6 (B1/2)
ausgebucht
Di. 02.05.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 2 (A1/2)
ausgebucht
Di. 02.05.
Deutsch - Integrationskurs mit Alphabetisierung - Modul 8 (A2/1)
ausgebucht
Do. 04.05.
KULTour: Der Rhein und die Kölner Frauen
Do. 04.05.
Tapas
Warteliste
Fr. 05.05.
Spanisch am Wochenende für Teilnehmer/innen ohne Vorkenntnisse
Fr. 05.05.
Kulinarische Weltreise
Fr. 05.05.
Mein City-Rucksack und mehr
Nähkurs für Teens
Sa. 06.05.
Studienfahrt: Königliches Flair in Den Haag
2 Plätze frei
Sa. 06.05.
Crashkurs Zeichnen
für Anfänger und Fortgeschrittene
Sa. 06.05.
Filzen
Taschen, Schmuck und Accessoires
Sa. 06.05.
Meine coole Handytasche
Nähkurs im Doppelpack
Sa. 06.05.
Keramik im Doppelpack
Schönes aus Ton
Warteliste
So. 07.05.
Der Schlüssel zum Lernerfolg
So. 07.05.
Zauberblumen für Haus und Garten
sägen, schmirgeln, malen, verzieren
Di. 09.05.
Rosinenstuten & süße Brötchen
Mi. 10.05.
Latin for Ladies
Workshop für Singles
Fr. 12.05.
Deutsch - Test für Zuwanderer
Fr. 12.05.
Deutsch - Test für Zuwanderer
Fr. 12.05.
Malen ohne Grenzen
Exklusives Angebot für Kinder mit Einschränkungen/Behinderungen
Sa. 13.05.
Faszination Aquarell
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Warteliste
Sa. 13.05.
Klöppeln für Fortgeschrittene
Sa. 13.05.
Die große Mal-Werkstatt
Textil-, Porzellan- und Glasmalerei
So. 14.05.
KULTour: Der jüdische Friedhof
Mo. 15.05.
"Leben in Deutschland" (B1/2)
2 Plätze frei
Di. 16.05.
Sommerparty
Fr. 19.05.
Ausbildung zum PilzCoach (DGfM zertifiziert) - 6 Tage
inkl. Prüfung
Fr. 19.05.
Einstieg in das Internet für Neugierige / Ältere
E-Mail
So. 21.05.
Blühende Wildsträucher - schön, kulinarisch verwertbar oder giftig?
Botanische Exkursion in den Landschaftspark Fuhrkamp
So. 21.05.
Excel
Pivot-Tabellen und Filter intelligent nutzen
So. 21.05.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit
Mo. 22.05.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 4 (A2/2)
ausgebucht
Di. 23.05.
Brot aus Dinkel-Natursauerteig
Mi. 24.05.
Tango Argentino
Workshop für Anfänger
Fr. 26.05.
Deutsch - Test für Zuwanderer
Fr. 26.05.
Deutsch - Test für Zuwanderer
Mo. 29.05.
Oper: Giacomo Puccini - Madame Butterfly
Mi. 31.05.
Studienfahrt: Europäische Hauptstadt Brüssel
Mi. 31.05.
Deutsch - Integrationskurs mit Alphabetisierung - Modul 6 (A1/2)
2 Plätze frei
Mi. 31.05.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 5 (B1/1)
1 Platz frei
Mi. 31.05.
"Leben in Deutschland" (B1)
2 Plätze frei
Mi. 31.05.
"Leben in Deutschland" (B1)
2 Plätze frei

Juni 2023


Do. 01.06.
Deutsch - Integrationskurs - Modul 6 (B1/2)
ausgebucht
Fr. 02.06.
VHS-Forum 2023
Herzliche Einladung an all unsere Teilnehmer*innen, Kursleiter*innen und Ehrenamtlichen.
Fr. 02.06.
Sketchnotes
Einfach visuell erklären
Sa. 03.06.
Nachttiere entdecken (ab 6 Jahren mit Begleitung)
Im Reich der Nachtaktiven
Sa. 03.06.
Schön wie ein griechischer Gott - Workshop Aktzeichnen/Malen
Sa. 03.06.
Faszination Aquarell
Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Warteliste
Sa. 03.06.
Schreiben mal anders....
kurz und knackig
Sa. 03.06.
Jeckes Painting im Sommer
Bunte Malerei ganz einfach
Di. 06.06.
Test "Leben in Deutschland"
Di. 06.06.
Test "Leben in Deutschland"
Di. 06.06.
Baguettes mit Weizenteig
Mi. 07.06.
Kochen wie in der Türkei -
türkische und deutsche Frauen kochen gemeinsam
Do. 08.06.
Bürgerreise nach Ennis
Studienreise in Langenfelds irische Partnerstadt
Fr. 09.06.
Deutsch - Test für Zuwanderer
ausgebucht
Fr. 09.06.
Deutsch - Test für Zuwanderer
Sa. 10.06.
Backen mit tollen Früchten
Wir backen eine sommerliche Torte
Warteliste
Do. 15.06.
Vortrag und Konzert: Gustav Mahler (1860-1911)
Fr. 16.06.
Indisch Kochen - genieße die Vielfalt
Warteliste
Sa. 17.06.
Die verrückte Murmelbahn
aus alt mach' schnell...
Do. 22.06.
Was blüht denn hier?
Kleine Blumen aus Holz
Fr. 23.06.
Deutsch - Test für Zuwanderer
ausgebucht
Fr. 23.06.
Deutsch - Test für Zuwanderer
Fr. 23.06.
Qigong - Open Air
Entspannt ins Wochenende
Fr. 23.06.
Meeresbewohner aus Holz
Wale, Delfine und Haie
Mo. 26.06.
Sommerferien: Fit am Computer - Grundlagen von Windows 10
Für Kinder und Jugendliche (8 - 11 Jahre)
Mo. 26.06.
Kunterbunter Bastelspaß im Sommer
basteln, sägen, malen, nähen...
Mo. 26.06.
Dance für Pänz mit Giovanni
Tanzworkshop für Kinder
Mo. 26.06.
Meine Mosaikwerkstatt
Bunte Steine und Perlen
Mo. 26.06.
Auf der Ölspur
Reise in die Welt der Ölmalerei
Mo. 26.06.
Dance für Teens mit Giovanni
Tanzworkshop für Jugendliche
Di. 27.06.
Bio-Vollkornbrote
Di. 27.06.
Tai Chi Chuan im Park
Mi. 28.06.
Sommerferien: Fit am Computer - Grundlagen von Word und Excel
Für Kinder und Jugendliche (9 - 14 Jahre)
Mi. 28.06.
Meeresschildkröte nähen

Juli 2023


August 2023


Dezember 2023


Februar 2024